Автомобильные новости

Особенности зимних шин

 Из-за специфического климата в нашей стране каждый автомобилист должен знать, как выбрать шины для зимы. Несмотря на то что свободный рынок существует уже более 25 лет, многие автолюбители слабо представляют, как правильно выбирать покрышки для машин. Или же попросту не заботятся о своей безопасности. И в начале каждой зимы возникают споры о том, какие шины лучше. Как выбрать зимнюю резину, почему ее обязательно нужно использовать, когда нужно переобуваться? Разбираемся.

Зачем менять летнюю резину на зимнюю
Некоторые автовладельцы меняют покрышки, когда на дорогах выпал снег и образовалась наледь. А те, кто живет в регионах с теплыми зимами, где нет снегопадов и гололеда, даже зимой ездят на летних покрышках. Поступают так наиболее безответственные водители, ведь создается угроза безопасности пассажирам и другим участникам дорожного движения.

Компании, производящие покрышки, заявляют, что вождение автомобиля зимой на летних шинах не просто малоэффективно, но может быть опасным.

Дело в том, что летние покрышки не предназначены для использования в то время года, когда температура опускается ниже нуля. Как только на улице становится холодно, летние шины не могут обеспечить быстрое торможение. В результате длина тормозного пути увеличивается. А если дорога ко всему прочему будет покрыта льдом, то машина просто перестанет слушаться водителя.

Чтобы разобраться, как выбрать зимнюю резину, необходимо знать, что рисунок ее протектора отличается, на таких покрышках есть маркировка: буква W, что значит «winter», которая расположена на боковой части шины. Особый рисунок протектора разработан для езды зимой, такие покрышки можно использовать, даже если за окном -25 °С. На протекторе подобных покрышек есть множество ламелей. Благодаря этому улучшается сцепление с дорожным полотном, даже если оно занесено снегом или заледенело.

Качество материала шин для зимы также отличается, ведь в составе резины есть особые компоненты, которые были разработаны по определенной технологии. Они делают покрышки устойчивыми к низким минусовым температурам.

Из-за того что летние колеса более жесткие, сцепление с дорожным полотном зимой у них плохое. Напротив, если вы потрогаете покрышки для зимы, они окажутся мягче. Такие шины даже в мороз не становятся твердыми (как летние), а, наоборот, приобретут эластичность.

Если вы решите выбрать зимние покрышки, помните, что они подразделяются на множество разновидностей в зависимости от типа дорожного покрытия. Как выбрать их правильно? Разберемся далее.

Сегодня идет агрессивная реклама всесезонных покрышек, которые можно использовать как в жару, так и в холод. Многие автовладельцы выбирают именно такие шины, чтобы не тратить деньги на смену колес.

К сожалению, после множества тестирований было доказано, что из-за состава шин и рисунка протектора всесезонные шины можно использовать только в регионах, где климат умеренный.

Если же вы будете ехать на таких колесах по раскаленному асфальту либо после снегопада, то машина может потерять управление. Какие шины выбрать, чтобы избежать аварии? Профессионалы советуют ездить летом на летних шинах, а зимой на зимних. На сегодняшний день универсальных изделий не придумано.
 
09.08.2022
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…