Автомобильные новости

Что такое японские автомобильные аукционы и почему они так популярны?

 

Что такое японские автомобильные аукционы и почему они так популярны?

 

Подзабытые в центральной России японские автомобили снова набирают популярность: по итогам прошлого года их ввезено около 200 тысяч, при том, что продажи новых составили чуть более 600 тысяч. Такого соотношения мы не видели с 90-х годов. И это неудивительно — сегодня упрощенная Lada Granta стоит в диапазоне 700–950 тысяч рублей, Lada Vesta — 1,24–1,69 млн рублей (и это без учета дилерских наценок), так что автомобили с правым рулем вызывают как минимум любопытство.
 
При продаже японских автомобилей на их родине используется аукционная система, что повышает привлекательность, так как как автоаукционы японии гораздо выгоднее и проще в оформлении. Как работает этот формат сейчас и сколько стоит привезти праворульный автомобиль, мы спросили руководителя компании «Сибирь-Япония» Алену Гулину. Оказалось, что и японские машины продаются далеко не по бросовым ценам, но угрозу «Ладам» они все-таки представляют.
 
Что такое японские автомобильные аукционы?
 
Это система торгов, где множество покупателей может бороться за право купить автомобиль, повышая цену. В числе прочего аукционный дом играет роль независимого посредника между продавцом и покупателем. Важный плюс — независимая оценка автомобиля, результаты которой отражаются в аукционной карте. Это позволяет заранее понять состояние конкретного экземпляра.
 
— Состояние автомобилей сто процентов соответствует аукционной карте, — подтверждает Алена Гулина. — Однако нужно иметь в виду несколько аспектов. Во-первых, это должна быть машина именно с аукциона, а не стоки или какие-то торговые площадки. Во-вторых, аукционы имеют разные системы оценки, и есть с очень жестким подходом, а есть те, где оценки выставляют более щедро. Кроме того, важно проверять предысторию автомобиля, потому что бывает, например, автомобиль выставляли ранее с более низкой оценкой (например, из-за кузовного дефекта), после чего отремонтировали и выставили с более высокой. Это нужно просто обнаружить заранее и далее выбор за вами: не хотите именно такой автомобиль — не покупайте.
 
Фактов скручивания пробега на японских автомобилях не встречалось, добавляет специалист.
 
2024-02-04 00:09:00
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…