Mercedes

Детская медицинская карта 026

 Медицинская карта по форме 026/у – это медицинский документ, который сопровождает ребёнка до его совершеннолетия. Карта необходима для первичного поступления ребёнка в детское дошкольное учреждение (ясли, детский сад) и в детское образовательное учреждение (школа, гимназия).
Зачем нужна карта?
Медицинская карта 026 – это не обычная справка, а медицинская карта, как правило, формата А4, содержащая более двух десятков страниц и включающая в себя сведения о текущем состоянии здоровья, о перенесенных заболеваниях, о выполненной вакцинации. Она предназначена для систематического мониторинга здоровья ребенка в рамках плановых медицинских осмотров и иных мероприятий. В медкарте зафиксировано всё, что может пригодиться врачам в дальнейшем, при профилактических периодических осмотрах, при диспансерном обследовании ребёнка. В этот документ вносятся сведения о проведенных медосмотрах, о профилактических и лечебных процедурах. Анализируя карту, медработник понимает, какие еще профилактические мероприятия требуются ребенку.
Форма 026/у передается из одного учреждения в другое, при смене школы или детского сада. В таком случае может потребоваться актуализация данных, то есть «обновление» сведений о состоянии здоровья ребёнка — обследование согласно возрастного плана диспансеризации. Новые сведения в карту вносят только медицинские работники.
В медкарту вносят следующие сведения:
данные о вакцинации, как продолжающейся, так и завершённой;
информацию о перенесенных заболеваниях, в частности - о детских инфекциях;
данные о наличии хронической патологии;
информацию о проведении профилактических, оздоровительных мероприятий;
рекомендации специалистов, как по поддержанию здоровья, так и о необходимости каких-либо лечебно-диагностических мероприятий.
Содержание и оформление
Оформить карту могут только медицинские работники. Законодательство и приказы Министерства здравоохранения четко регламентируют, что и как должно быть указано в медкарте:
номера серии, даты вакцинации и ревакцинации, название вакцинных препаратов; в случае отказа от вакцинации – стандартная форма, заполненная родителями;
результаты лабораторных анализов указываются в соответствующих графах; необходимо сделать анализы: общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на гельминтоз, анализ на энтеробиоз;
заключения и рекомендации узких специалистов: стоматолога, оториноларинголога, невролога, ортопеда, хирурга, офтальмолога, гинеколога (для девочек), уролога (для мальчиков);
результаты инструментальных методов обследования (электрокардиографии, в некоторых случаях, УЗИ);
заключение педиатра по результатам всех перечисленных анализов и обследований и консультаций.
Около десятка специалистов, а времени у родителей, как правило, немного. К счастью, выполнить комплексное обследование и получить необходимую медицинскую документацию можно в удобное время в одном месте.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…