Mercedes

Ремонт своими руками микроволновки или термопота

Нельзя сказать, что ремонт микроволновой печи такое уж легкое дело. Если делать ремонт самостоятельно, то вам нужны определенные навыки для этого. В случае серьезной и сложной неисправности лучше обратиться к профессионалу. Но есть такие общие поломки, которые вы можете исправить своими руками.

Общие неисправности
Зачастую микроволновка просто перестает нагреваться, но в это время свет в камере есть, вращающийся столик крутится, а главное вы слышите и обычный вентиляторный шум, то тогда, скорее всего, сгорел предохранитель, который защищает высоковольтную цепь магнетрона от перенапряжения. На нашем сайте вы можете заказать РЕМОНТ МИКРОВОЛНОВОК в нашем сервисе.

Проследите, чтобы новый предохранитель полностью соответствовал номинал предыдущего. Ни в коем случае не делайте самодельных перемычек.

В изолирующей капсуле, сделанной из пластика, находится предохранитель, который подключают к выводу высоковольтной трансформаторной обмотки. Увидев его, вы сразу поймете, в каком он находится состоянии.

Ремонт микроволновки - предохранитель

Если все же с предохранителем все в порядке, то тогда проверьте сам трансформатор и цепи, которые руководят его работой.

Иногда может потребоваться замена магнетрона.

У микроволновой печи может быть 2 предохранителя. Первый – высоковольтный, а второй защитный, он расположен на плате сетевого фильтра. Некоторые модели микроволновки оснащены только предохранителем общей защиты. Если у микроволновой печи электронное управление, то вероятнее всего предохранитель находится на плате самого электронного модуля.
Ремонт микроволновки своими руками

Перед тем, как осуществлять замену высоковольтного предохранителя, нужно сначала посмотреть состояние высоковольтного диода и конденсатора, а также магнетрона. Проверьте, не пробились ли они.

У тех, кто обладает инверторной печью, функция нагревания может отсутствовать из-за поломки силового модуля. В нем находятся IGBT транзисторы, которые выходят из строя.

Перед осуществлением замены транзистора проверьте хорошо цепи, которые им управляют. Это нужно для того, чтобы убедиться, что они исправны, иначе транзисторы выйдут из строя в дальнейшем опять.

Если ваша СВЧ печь оснащена микропроцессорным управлением, а экран электронного модуля ничего не отображает, то возможно произошел скачок напряжения в электросети. Иногда для этого нужно лишь заменить предохранитель, если он есть на плате управляющего модуля, а иногда нужно менять или ремонтировать сам модуль.

Когда перестают работать кнопки на сенсорной панели управления микроволновой печи, то зачастую нужно ее просто поменять, так как осуществить лишь ремонт кнопок не всегда получится. Но попытаться можно. Для этого следует взять увеличительное стекло и электропроводный лак. В таких случаях иногда требуется замена электронного модуля.
При прекращении вращения поворотного столика нужно посмотреть состояние обмотки двигателя и есть ли на нем питающее напряжение. Скорее всего, придется покупать новый двигатель в таких случаях.

При включении СВЧ печи появляются искры, на пластине с правой стороны есть обугленная дырка, то тогда вам следует приобрести новую пластину. Но также проверьте и колпачок магнетрона, если он поврежден, то и его замените тоже.

Термопот представляет собой смесь чайника и термоса. Для поддержания определенной температуры жидкости в аппарате предусмотрена функция подогрева. Несмотря на достаточно надежную конструкцию, аппарат со временем выходит из строя, и возникает вопрос: возможен ли РЕМОНТ ТЕРМОПОТОВ своими руками?

Устройство чайника-термоса
Перед тем, как приступить к поиску причин, вызвавших неполадки в аппарате, желательно немного знать об его устройстве. Термопот состоит из пластикового или металлического корпуса, внутри которого находится металлическая емкость для воды. Закрывается аппарат крышкой с расположенными на ней элементами управления.

Термопот

В любом термопоте имеется 2 нагревателя: один для кипячения воды, а второй для поддержания нужного температурного режима. Чтобы осуществлять контроль за нагревом жидкости до определенного значения, в аппарате устанавливается терморегулятор. Последний бывает 2-х типов.

Бесступенчатый – отличается плавной регулировкой температуры воды в пределах от 60 до 100 градусов.
Ступенчатый – регулировка температурного режима происходит по фиксированным температурным значениям, к примеру, как в термопоте VITEK VT-1187 GY, Saturn ST-EK8032, а также в аппарате MYSTERY MTP-2403
Термопоты всегда имеют в своем распоряжении несколько режимов регулировки нагрева. Чем режимов больше, тем более гибко можно управлять аппаратом.

Но практика подсказывает, что в большинстве случаев хватает 3-х режимов для управления температурными показателями. В недорогих моделях, таких как Magnit RTP-013 и MAGNIT RTP-002, доступен только 1 температурный режим, который позволяет только вскипятить воду.

Устройство термопота
Также термопот оснащается электронной платой (модулем управления) и электрическим насосом (помпой) для подачи нагретой воды из емкости. Чтобы подавать нагретую воду в чашку, существуют несколько режимов: ручной розлив, авторозлив и розлив с помощью рычага на носике. Такие функции налива доступны, например, в агрегате Polaris pwp 4012d или Saturn ST-EK8034 NEW.

Типичные неисправности
Наиболее часто причинами  поломок являются следующие детали устройства:

сетевой провод;
модуль управления;
помпа;
электрические нагреватели;
термовыключатель.
Сетевой провод
Перед тем, как отремонтировать термопот своими руками, следует отключить его от сети. После этого, чтобы "прозвонить” провод аппарата тестером, его нужно отсоединить. Для этого открутите винты на днище устройства и снимите его. Вы увидите клеммы, к которым прикреплен сетевой шнур. Отсоедините шнур и начните "прозванивать” его тестером. Если шнур в порядке, можно приступать к дальнейшему поиску неисправности.

Микросхемы
Если вы обнаружили, что на устройстве не работает кнопка или все клавиши, то причиной неполадки может быть вышедший из строя блок управления. Самостоятельно ремонтировать его не рекомендуется, поскольку необходимо иметь определенные знания в радиоэлектронике. Лучше будет, если ремонтом чайника термоса займется сервисный центр.

Электрические нагреватели
Если после включения аппарата он не кипятит воду, при этом работают все режимы нагрева, а также автоматика, то эти симптомы указывают на то, что возможно перегорел нагреватель или вышло из строя термореле. Чтобы выяснить это, потребуется разборка агрегата.

Вылейте из емкости воду и переверните устройство. На дне вы увидите винты, которые необходимо вывернуть.
Винты на дне термопота
С помощью плоского предмета (можно использовать отвертку) снимите с фиксаторов пластиковое кольцо. Под ним вы увидите крепеж, который необходимо выкрутить.
Снятие фиксатора
После извлечения винтов, снимите поддон. Чтобы продолжить разборку, рекомендуется маркером наметить все провода одного цвета и сфотографировать расположение всех остальных проводников. Делать это следует для того, чтобы затем при сборке не возникало затруднений.
Отсоедините хомуты, удерживающие шланги, подсоединенные к насосу. Их можно просто срезать ножницами или кусачками.
Отсоединение хомутов
Отсоедините шланги от патрубков электронасоса.
Снимите верхнюю крышку термопота, не прилагая больших усилий, переверните его дном вверх и опустите бачок таким образом, чтобы он стал на стол.
Термопот внутри
Открутите печатную плату и уберите ее в сторону.
Отключение печатной платы
Под прокладкой можно обнаружить еще 2 винтика.
Винты под прокладкой
После откручивания всех винтов на металлическом поддоне, его можно извлечь вместе с дном.
Извлечение платыИзвлечение поддона термопота
Далее, выкрутите 8 винтов, удерживающих крышку.
Выкручивание винтов
Теперь с помощью отвертки подденьте защитную крышку и снимите ее. Вы увидите нагревательный элемент.
Нагревательный элемент
После извлечения элемента нагрева, его необходимо проверить на обрыв с помощью тестера. Если изменения показали, что имеются повреждения нагревателя, то его придется заменить на новый, поскольку из-за этой поломки не происходит закипание воды.
Новый ТЭН
В разных моделях агрегатов вид греющих элементов может отличаться. Также может отличаться и их расположение. Но алгоритм разборки аппарата, в большинстве случаев, схож. Чтобы более подробно ознакомиться с тем, как менять нагреватели, можно посмотреть видео.

Помпа
Если термопот при попытке налить горячую жидкость в чашку не качает воду, то, скорее всего, не работает насос, по причине выхода его из строя. Чтобы добраться до помпы, потребуется разобрать аппарат вышеописанным способом. После снятия всех частей днища, вы увидите помпу.

Помпа термопота

Далее, проделайте следующее.

Чтобы было удобно снять насос, отсоедините одну из трубок, подсоединенных к помпе. Если трубки забиты накипью, рекомендуется снять их и прочистить.
Отделите насос от корпуса и постарайтесь не потерять прокладку из силикона.
Насос и прокладка
После этого, открутите крепеж, соединяющий двигатель с крыльчаткой, с корпусом помпы.
Откручивание винтов
После разъединения корпуса помпы и электродвигателя, можно заметить скопление накипи, которое мешает вращению крыльчатки.
Скопление пыли
Также, если снять крыльчатку (именно она отвечает за подачу воды), можно обнаружить засоренный магнит, который необходимо очистить от грязи.
Засорение магнитаМагнит крыльчаткиУстранение загрязнений
Если после устранения всех загрязнений насос не включается, и нет подачи воды, то потребуется покупка новой помпы, поскольку эти признаки указывают на перегорание обмотки электродвигателя.

Термовыключатели
Иногда возникает ситуация, когда термопот не отключается и постоянно кипятит воду. Или наоборот: вы залили воду, аппарат ее греет, но выключается, когда жидкость еще не кипит. Почему это происходит? Данная неисправность может возникать, когда неисправны термовыключатели. Их можно обнаружить на дне и стенках бака. Для лучшего их контакта с поверхностью применяется специальная термопаста.

Термовыключатели

Термовыключатель, находящийся на дне бака, крепится к нему двумя винтами. Иногда производитель, особенно китайский, наносит мало термопасты, из-за чего термореле начинает работать неправильно: аппарат может при кипячении воды долго не выключаться.

Для проверки термореле на работоспособность, необходимо отсоединить его от корпуса бака, и снять провода с клемм. В нормальном состоянии (без нагрева) реле находится в положении "включен”. Если проверить его тестером, то прибор покажет сопротивление 0 ОМ. В нашем сервисе на https://tehnobytservis.ru/ вас обслужат квалифицированные специалисты, которые помогут отремонтировать ваши бытовые электроприборы.

Далее, следует подсоединить к выключателю 2 провода и опустить его в воду, доведенную до кипения. Теперь снова измерьте сопротивление. Если прибор показывает бесконечность, это значит, что выключатель отключился, и он функционирует нормально. Если датчик не работающий, то следует приобрести новый и заменить его. 

Выше были рассмотрены некоторые поломки чайника-термоса, которые вполне можно устранить без привлечения специалиста. В остальных случаях агрегат следует отнести для ремонта в специализированный сервисный центр. Но перед тем, как сдать аппарат в ремонт, поинтересуйтесь, во сколько он вам обойдется. Чаще всего, с финансовой точки зрения, ремонт не оправдан, так как стоимость его будет в пределах цены нового термопота.
Похожие объявления / новости
Цитата
  • Xoihmk

  • 3 августа 2021 14:42
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
buy cialis australia paypal - <a href="https://xtadalafix.com/">buy tadalafil 20mg</a> cialis best price australia
Цитата
  • Gxxlkp

  • 4 августа 2021 14:37
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
viagra gel price - <a href="https://sildenafst.com/">where to buy sildenafil citrate</a> viagra in india
Цитата
  • Hjombq

  • 8 августа 2021 01:00
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
ivermectin tablet price - <a href="https://buyivermect.com/">generic stromectol</a> india ivermectin
Цитата
  • Turuju

  • 9 августа 2021 11:15
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
casino slots gambling - <a href="https://winslotgms.com/">real money casino games</a> real money casino online usa
Цитата
  • Ubtqds

  • 11 августа 2021 01:15
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
erectile dysfunction symptoms - <a href="https://mensedppl.com/">erectile dysfunction doctor</a> ed pills walmart
Цитата
  • Zgprgg

  • 12 августа 2021 09:46
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
prescription prednisone cream - <a href="https://prednisonepll.com/">prednisonepll.com</a> canadian online pharmacy prednisone
Цитата
  • Ekmzfg

  • 13 августа 2021 23:39
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
order sildenafil 100mg - <a href="https://xviagrx.com/">viagra 100 mg for sale</a> viagra 130 mg
Цитата
  • Tiywtf

  • 15 августа 2021 12:06
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
generic tadalafil canadian - <a href="https://procialisp.com/">Cialis order</a> cheapest price for generic cialis
Цитата
  • Xdprwe

  • 17 августа 2021 02:02
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
where to buy stromectol - <a href="https://ivermectinhuma.com/">stromectol nz</a> ivermectin 2%
Цитата
  • Obtyiu

  • 19 августа 2021 00:15
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
best over the counter ed pills - <a href="https://edstronglp.com/">erectal disfunction</a> gnc ed pills
Цитата
  • Rashad

  • 19 августа 2021 08:17
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Дом Gucci смотреть онлайн
Цитата
  • Dlvbhs

  • 22 августа 2021 13:36
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
ventolin nebules - <a href="https://onventolinp.com/">ventolin uk price</a> ventolin cost australia
Цитата
  • Yndccv

  • 24 августа 2021 03:03
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
buy cytotec 200mcg - <a href="https://gncytotecp.com/">where to buy cytotec over the counter</a> buy cytotec pills
Цитата
  • Pxrhvd

  • 25 августа 2021 10:09
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
doxycycline over the counter australia - <a href="https://doxycyclinegn.com/">doxycycline pharmacy singapore</a> doxycycline cost in india
Цитата
  • Qjgjdy

  • 26 августа 2021 22:39
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
over the counter neurontin - <a href="https://neurontinpl.com/">neurontin mexico</a> purchase synthroid online
Цитата
  • borceta

  • 27 августа 2021 16:56
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
<a href=https://buysildenshop.com/>online pharmacy next day delivery</a>
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Cephalexin Dogs Fish

http://buysildenshop.com/ - generic viagra free samples
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Lioresal Generique 10mg
Цитата
  • Jganbq

  • 29 августа 2021 19:05
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
cialis 10mg coupon - <a href="https://cistrongp.com/">where to buy cialis online uk</a> cialis soft online
Цитата
  • whipalf

  • 29 августа 2021 22:33
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
https://buypropeciaon.com/ - propecia cost
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
<a href=http://buypropeciaon.com/>Propecia</a>
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Lyme Disease Amoxicillin
Цитата
  • Unmtse

  • 30 августа 2021 22:43
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
vardenafil for sale online - <a href="https://vardlvt.com/">buy vardenafil on line</a> cheapest generic vardenafil online
Цитата
  • Unfaria

  • 1 сентября 2021 08:42
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
<a href=http://buytadalafshop.com/>Cialis</a>
Цитата
  • Bbklqq

  • 1 сентября 2021 11:35
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
ivermectin for humans - <a href="https://ivercimet.com/">cost for ivermectin 3mg</a> ivermectin generic name
Цитата
  • Hglzjf

  • 2 сентября 2021 12:43
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
prednisone 10mg no prescription - <a href="https://prednislon.com/">deltasone generic 5mg</a> buying prednisone 4mg without prescription
Цитата
  • Donald

  • 2 сентября 2021 19:16
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
в хорошем качестве смотреть фильмы онлайн бесплатно
Цитата
  • Usqhtl

  • 3 сентября 2021 19:51
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
accutane 10mg daily - <a href="https://accutans.com/">accutane 30 mg</a> cost of accutane canada
Цитата
  • Rnscij

  • 5 сентября 2021 08:09
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
amoxicillin pneumonia - <a href="https://amoxclin.com/">amoxclin.com</a> buy amoxicilin 500 mg india
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
<a href=http://buystromectolon.com/>Stromectol</a>

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…