Nissan

Сравнение и классификация радиоприемников

В настоящее время на рынке электронного оборудования предлагаются сотни моделей приемников радиовещания от десятков производителей. Как правильно выбрать радиоприемник? В данном обзоре рассматриваются аспекты выбора устройства, наиболее подходящего вашим целям и задачам. Для этого проанализированы технические параметры, которые необходимо учитывать при подборе лучшего радиоприемника с хорошим приемом в ваших условиях.

Что такое радиоприемник
Радиоприемник - это устройство, которое способно избирательно принимать из эфира радиоволны, модулированные звуком, и выделять и воспроизводить этот звуковой сигнал. На английском языке название таких устройств звучит как reciever (ресивер). Кроме того, в настоящее время появились устройства, которые принимают передачи радиостанций, вещающий не в реальном эфире, а в интернет-среде. Они получили название интернет-радиоприемники.

Бытовые эфирные радиоприемные устройства можно классифицировать по нескольким признакам:

По принимаемому диапазону радиоволн : ДВ, СВ, КВ, УКВ.
По виду используемой модуляции: АМ, FM.
По применяемому тюнеру: аналоговые, цифровые.
По исполнению: стационарные, портативные (переносные, карманные).
По способу питания: сетевые, батарейные, аккумуляторные.
Интернет-радиоприемники в настоящий момент являются наиболее передовым сегментом радиоприемных устройств и способны обеспечить слушателя более качественным звуком, к тому же независимым от месторасположения аппарата. Главное - обеспечить доступ к интернет через Wi-Fi.

Преимущества интернет-радиоприемников
Интернет-радиоприемники обладают рядом преимуществ перед эфирными:

Высокое качество звука.
Прямой доступ к тысячам радиостанций.
Независимость качества приема станций от месторасположения аппарата.
Расширенный поиск музыки.
Высокое качество звука обеспечивается за счет широкой полосы воспроизводимых частот, не ограниченных узкой полосой сигнала в ДВ, СВ, КВ эфирных аппаратах.
Доступ к вещанию нескольких тысяч радиостанций происходит напрямую через интернет, независимо от местонахождения интернет-радиостанций.
Интернет-радиоприемник не нужно носить по квартире в поисках места хорошего приема. Он работает с отличным качеством везде, где есть доступ к сети интернет.
Поиск музыки можно вести по нескольким параметрам: по стране, жанру или популярности.
Вместе с тем, интернет-радиоприемники не работают без доступа к интернет. Однако, этот вопрос легко решается, если в аппарат дополнительно встроить возможность приема из эфира, как это сделано, например, в моделях Sangean WFR-27C, Sangean WFR-28C, Sangean WFR-29C и WFR-30.

Диапазоны волн эфирных радиоприемников
По длине волны диапазоны радиовещания разделяются на:

Длинноволновый.
Средневолновый.
Коротковолновый.
Ультракоротковолновый.
Вещательный длинноволновый диапазон (ДВ) имеет длины волн от 700 до 2000 м, зарубежное обозначение LW - Longe Waves. Характерна малая зависимость распространения от времени суток. Волна распространяется на сотни километров и достигает даже 1000 км в зависимости от мощности передатчика. Количество вещательных радиостанций этого диапазона постоянно сокращается в связи с самым низким качеством звука на этих волнах.
Cредние волны с длиной 200 - 540 м обозначаются как СВ, за рубежом MW - Midle Waves. Распространение имеет большую зависимость от времени суток. Днем СВ распространяются также, как ДВ. Но ночью происходит отражение волн от ионосферы и они могут передаваться на тысячи километров.
Характерной особенностью коротковолнового диапазона КВ (10-100 м) является дальнее распространение. Причем в зависимости от длины волны волны хорошо отражаются или днем или ночью. Этот диапазон в радиоприемниках обычно делится на несколько поддиапазонов: два (ночной и дневной) или более. Диапазоны КВ: 90, 75, 60, 49, 40, 31 м - ночные; 25, 21, 19, 16, 15, 13, 11 м - дневные. За рубежом эти волны называются SW - Short Waves.
Ультракоротковолновый диапазон; исторически имеет два поддиапазона: отечественный УКВ (частоты 65,8-74 МГц) и зарубежный FM (87,5-108 МГц), хотя название последнего отображает название модуляции Frequency Modulation, с помощью которой передается звук. Для УКВ частот характерно малое количество помех, ближнее распространение и вещание с самым лучшим качеством звука из всех диапазонов.
Виды модуляции радиоприемников
Модуляция - это способ, с помощью которого звук накладывается на радиоволну, которая и переносит информацию на расстояние. Сама волна так и называется "несущая". Модуляция носит название в соответствии с тем параметром волны, который меняется при наложении звука. Для радиовещания используется два вида модуляции:

Амплитудная (АМ).
Частотная (ЧМ).
Амплитудная модуляция применяется на ДВ, СВ и коротких волнах. АМ подвержена сильному влиянию импульсных помех и грозовых разрядов. Преимущество амплитудной модуляции - узкая полоса сигнала.
Частотная модуляция ЧМ, название которой на английском языке Frequency Modulation (FM или ФМ), используется на УКВ, наиболее широком частотном диапазоне. ФМ радиоприемники обеспечивают наиболее качественный звук. Однако, ФМ сигнал занимает гораздо более широкую полосу, чем АМ. Поэтому FM не используется на других диапазонах.
Цифровые радиоприемники и аналоговые
В бытовых радиоприемных устройствах используется два вида тюнера:

Аналоговый.
Цифровой.
В аналоговых радиоприемниках преобразование и обработка радиосигналов ведутся с помощью традиционных аналоговых методов: усиление, преобразование, детектирование. А настройка на станции ведется старинным способом - с помощью вращения колеса настройки.

Цифровой тюнер, управляемый процессором, дает не только высокую стабильность частоты, но и может обеспечить множество удобных дополнительных функций.

Аналоговые радиоприемники
Схемотехника аналоговых радиоприемников построена обычно по двум принципам:

Супергетеродинный прием.
Прямое усиление.
Прямое преобразование.
Супергетеродинный радиоприемник любой входной сигнал преобразует в промежуточную частоту (ПЧ), на которой и осуществляется основное усиление сигнала. Процесс преобразования происходит в смесителе, на который подается входная частота и сигнал от гетеродина - генератора плавного диапазона, который вырабатывает такую частоту, чтобы в сумме или разности со входным сигналом получилась ПЧ. Поскольку промежуточная частота неизменна, то приемный тракт ПЧ оптимизирован по усилению и подавлению внеполосных сигналов. Поэтому супергетеродины обеспечивают наилучшее качество приема радиостанций.
 
Приемники прямого усиления обычно работают на длинных, средних или коротких волнах с амплитудной модуляцией (АМ). Они имеют более простую схемотехнику, и, соответственно более низкую стоимость. Однако, все усиление происходит на звуковых частотах и на входной частоте, которая изменяется в зависимости, от того, какую радиостанцию мы принимаем. Поэтому тракт с перестраиваемой частотой не может быть так оптимизирован, как ПЧ у супергетеродинов. Устройства прямого усиления имеют более низкую чувствительность и избирательность - способность принимать выбранную радиостанцию при наличии мощной станции на соседних частотах. На нашем сайте вы можете недорого купить радиоприемник.
Прямое преобразование часто применяется в простых FM радиоприемниках. Преобразование модулированного высокочастотного сигнала в звуковые частоты происходит непосредственно на частоте гетеродина или на его второй гармонике, а автоматическая подстройка частоты (АПЧ), обеспечивающая синхронную подстройку, управляется непосредственно от звукового сигнала. Приемники прямого преобразования по простоте схемотехники сравнимы с аппаратами прямого усиления, но обеспечивают более хорошие технические характеристики по сравнению с ними.
Производители радиоприемников в настоящее время предпочитают не указывать по какой схеме собрана приемная часть. И нельзя с уверенностью сказать про конкретный аппарат, не увидев его схему, что он - супергетеродин, прямого усиления или прямого преобразования. Однако, можно быть уверенным, что недорогие приемные устройства - не супергетеродины.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…