Jeep

Немного подробнее о грузовых боксах

 Гаражный бокс, в отличие от отдельно стоящей постройки, узаконить намного проще, а бокс, расположенный с краю можно при необходимости оформить как отдельно стоящую недвижимость (гараж). Главное отличие гаражного бокса от капитального гаража в том, что это помещение для авто в ГСК, то есть, общественное владение собственностью.
Многие владельцы боксов стараются оформить индивидуальное право собственности на эту недвижимость, но это связано со многими документами, которые должны быть утверждены всеми членами ГСК.
Без официальной государственной регистрации продать, подарить и обменять гаражный бокс по Закону невозможно, так же как и принять в дар или по наследству. Поэтому многих собственников интересуют нюансы оформления гаражных боксов в частную собственность.
Выясним основные отличия, которые имеются при регистрации бокса, а не отдельного капитального гаража.
Нюансы и тонкости регистрации гаражного бокса
Земельный участок в ГСК передается в аренду ГСК, но является собственностью государства. Для того, чтобы приватизировать гаражный бокс и перевести его в свою собственность сначала нужно выкупить участок земли под этим боксом у государства. Предлагаем аренду бокса для фуры недорого.
Процесс перевода земли под гаражным боксом осложняется тем, что данный участок передавался в аренду ГСК, как неделимый. Поэтому сначала нужно выкупить долю из общей собственности (земельной) ГСК.
Для этого надо будет получить согласие всех членов ГСК, что иногда связано с немалыми сложностями. В госорганы, занимающиеся регистрацией права собственности, надо будет предоставить письменное согласие всех участников ГСК на выкуп или аренду земли под вашим боксом.
Права собственности на гаражный бокс – юридические этапы оформления:
важно, чтобы на документе, которые подтверждают членство в ГСК стояли подписи соседей по гаражным боксам, и было проставлено две печати (печати ставят члены правления);
нужна копия документов, подтверждающих, что земельный участок был выделен во владение ГСК госорганами, уполномоченными выдавать такие разрешения (брать у председателя);
еще нужна будет копия паспорта.
Дальше надо получить выписку из БТИ (техническая документация на гаражный бокс) – обращаться с заявлением о такой справке надо в районное БТИ (услуга бесплатная).
Все вышеперечисленные документы нужно лично отнести в регистрационную палату и подать заявление установленной формы для того, чтобы зарегистрировать право собственности на гаражный бокс.
Если документы оформлены неправильно, то их могут вернуть, и придется начинать всю процедуру заново.
Если регистрационная палата примет ваши документы к рассмотрению, то надо будет оплатить госпошлину. Срок рассмотрения месяц. Если получен отказ, то можно решать вопрос в суде.
Важно. При получении официального документа на права собственности Вы не станете полноправным владельцем гаражного бокса, так как участок земли все равно останется в собственности государства.
Гаражный бокс расположен с краю
Чтобы зарегистрировать гаражный бокс или пристройку к многоэтажному дому как отдельное строение и получить право собственности на такой земельный участок надо выяснить три важных момента:
может ли такой объект по техническим нормативам быть отделен от основной постройки;
надо будет узаконить это отделение от основного объекта и уже оформлять документы о праве собственности на отдельно стоящий объект;
после участок земли оформляется как такой, что находится под отдельным объектом недвижимого имущества.
Этот процесс долгий и затратный, но дает гарантию получения постройки в полную собственность, оформленную по всем государственным нормативам.
Этот процесс долгий и затратный, но дает гарантию получения постройки в полную собственность, оформленную по всем государственным нормативам.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…