Opel

Практичность и универсальность сдвижных крыш

 Вы хотите, чтобы у вас был красивый, добротный, уютный дом. Из чего его построить? Конечно, дом должен быть деревянным! Бревенчатый, каркасный или дом из бруса – то, что всегда радует глаз и душу любого человека. Кирпичи, камни, блоки – просто материалы, из которых можно сделать постройку. Дерево же — теплое, живое, ароматное, дышащее — дает возможность приблизиться к природе. Деревянный дом – это творение. Прочная, надежная, красивая крыша — венец творения!
В данной статье мы расскажем, какими бывают крыши частных домов, как выбрать для дома подходящую крышу. Климатическая зона, в которой находится строение, его размер и назначение, архитектурное решение и дизайн – вот только несколько факторов, влияющих на выбор крыши для деревянного дома.
Виды крыш по конструкции
Существует два вида конструкций крыши домов: плоская крыша и скатная. Между собой они различаются углом наклона. Дома с плоской крышей имеют очень низкий угол.  Если этот показатель больше 10°, крыша считается скатной. У нас можно заказать ремонт сдвижных крыш люберцы недорого.
Плоская крыша
Плюсы и минусы плоской крыши делают ее весьма популярной. К плюсам стоит отнести малую стоимость возведения. Стропильная система очень проста: требуется только прочное деревянное основание и элементы, обеспечивающие гидро- , паро- и теплоизоляцию. Плоская крыша может применяться для устройства оранжереи, веранды и даже солярия.
Плоская крыша имеет минимальный угол наклона, что является минусом: на крыше в зимний период скапливается большое количество снега, а летом – дождевая вода.
Таким образом, логично, что плоские — это варианты крыши частного дома в южных районах, где много солнца и небольшое количество осадков. Cтроительство плоской крыши на севере нецелесообразно. Деревянные дома с плоской крышей возводятся довольно редко.
Скатные крыши
Формы скатных крыш зависят от вида каркаса и имеют определенные особенности. Типы крыш очень разнообразны. Какую крышу выбрать для деревянного дома – решать вам. Мы постараемся помочь разобраться какие разновидности наиболее востребованы, какая крыша подойдет для террасы, чем может быть накрыта мансарда, какие виды крыш применяются при возведении различных построек.
Существует десять основных видов скатных крыш.
Односкатная крыша
Имеет самую простую конструкцию. Она укладывается на две стены разной высоты. От разницы в высоте стен зависит уклон крыши. Чем он больше, тем быстрее с крыши сходит снег и стекает дождевая вода. Крыша такой конфигурации чаще используется при возведении нежилых построек: складов, хозблоков, гаражей, помещений для животных и птицы.
Внешний вид односкатной крыши достаточно примитивен, но при помощи современных кровельных материалов и необычного дизайна можно сделать дом очень оригинальным. Односкатная кровля достаточно проста  и ее можно возвести своими руками, чем и пользуются многие хозяева, тем более, что этот вид постройки наиболее экономичен.
Двухскатная или щипцовая крыша
Такая крыша имеет вид треугольника. Очень стильно смотрятся такие крыши, если скаты имеют разную длину и угол наклона (ассиметричные крыши).
Достоинством щипцовой крыши является то, что ее можно установить с максимальной защитой стен деревянного дома от осадков – влага не задерживается долго и удаляется самостоятельно. Для установки двухскатной крыши не требуется много времени и больших финансовых затрат.
Двухскатная крыша предполагает наличие чердачного помещения, которое можно использовать по-разному. Если крышу не утеплять, чердак используется для хранения вещей, строительных материалов, всего того, что может пригодиться в любой момент. Утепленная двускатная крыша позволяет создать в доме дополнительную комнату (мансарду), увеличить жилую площадь дома. Особенностью мансардного помещения являются окна, которые допускают в комнату больше света и воздуха.
Недостаток мансарды под простой двухскатной крышей – скошенный потолок. Он значительно уменьшает высоту стен, что создает неудобство при перемещении и расстановке мебели.
Сдвижная крыша
Очень креативный вид, который все чаще применяется в частных постройках. Съемная и частично-сдвижная, передвижная и раздвижная – такой может быть сдвижная крыша. Бассейны, гаражи, беседки, теплицы – основные объекты, на которых конструируется сдвижная крыша. Замечательная крыша для террасы или веранды в жилом строении – это тоже сдвижная крыша.
Раздвижные крыши – пожалуй, самый востребованный тип, который дает возможность переместить ее части в противоположные стороны.
Естественное освещение, защита от осадков или солнца, возможность применения крыши или ее части в разных вариантах, красивая кровля – преимущества этого типа крыш.
Китайская крыша
Крыша с поднятыми углами занимает особое место среди используемых в настоящее время типов крыш домов своим экзотическим видом. Китайская крыша своими руками может быть построена, если есть познания в области азиатской культуры и тонкостей архитектуры. Самое главное отличие в том, что материалом для такой кровли является древесина. Стропильную систему заменяет стоечно-балочная конструкция.
Заключение
Мы рассказали вам о том, какие бывают крыши, чем плоская крыша отличается от скатной, чем привлекательна сдвижная крыша, почему популярен дом с мансардной крышей, что такое арочная кровля, как построить китайскую крышу и о многом другом.
Выбор кровли (кровельного материала) для крыш домов, построенных своими силами, сегодня не представляет особого труда, так как видов их огромное множество. Может использоваться как мягкая кровля (битумная черепица, ондулин), так и металлическая (металлочерепица, профнастил).
Достижения современной архитектуры позволяют сделать ваш дом удобным для проживания и неповторимым.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…