Nissan

Что собой представляет идентификация и аутентификация

Идентификация - это присвоение объекту уникального имени - идентификатора, и сравнение идентификатора со всем перечнем присвоенных идентификационных имен. Идентификатор должен однозначно характеризовать объект, т.е. у двух разных объектов не должно быть одинаковых идентификаторов.

Идентификация в СКУД: установление подлинности и определения полномочий объекта при его допуске через систему, а также для регистрации действий (например, для учета рабочего времени в СУРВ).

Идентификация напрямую связана с аутентификацией.

Аутентификация - это процесс проверки подлинности предъявляемого идентификатора, а именно, является ли идентифицирующийся объект тем, за кого себя выдает. Для того, чтобы подтвердить свою подлинность, объекту необходимо предъявить нечто, что может предъявить только обладающий данным идентификатором, и никто другой.

Методы аутентификации
Классифицируют по используемым средствам и делят на четыре группы:

Основанные на знании лицом, имеющим право на доступ, некоторой секретной информации – пароля.
Основанные на использовании уникального предмета: жетона, электронной карточки и др.
Основанные на измерении биометрических параметров человека – физиологических или поведенческих атрибутах (отпечатки пальцев, почерк, голос и т.п.).
Основанные на информации, ассоциированной с пользователем, например, с его координатами.
Если в процессе аутентификации подлинность субъекта установлена, то СКУД предоставляет ему физический и/или логический доступ в соответствии с его полномочиями (совокупностью прав).

Идентификатор доступа
Идентификатор доступа – уникальный признак субъекта либо объекта доступа, позволяющий отличать его от

В системах контроля и управления доступом на ай эс би си используются следующие виды идентификаторов (согласно ГОСТ Р 51241-2008):

механические - элементы конструкции идентификаторов (перфорационные отверстия, элементы механических ключей и т.д.);
магнитные - намагниченные участки поверхности или магнитные элементы идентификатора (карты с магнитной полосой, карты Виганда и т.д.);
оптические - нанесенные на поверхность или внутри идентификатора метки, имеющие различные оптические характеристики в отраженном или проходящем оптическом излучении (карты со штриховым кодом, топографические метки и т.д.);
электронные контактные - электронный код, записанный в электронной микросхеме идентификатора (дистанционные карты, электронные ключи и т.д.);
электронные радиочастотные – использующие для передачи данных радиоканал;
акустические - кодированный акустический сигнал;
биометрические - индивидуальные физические признаки человека (отпечатки пальцев, рисунок сетчатки глаза, динамика подписи и т.д.);
комбинированные - использующие одновременно несколько идентификационных признаков.
Переход на защищенные технологии идентификации
Чем заменить устаревшие Proximity карты в действующей системе СКУД

Актуальность
Количество объектов, на которых функционируют системы контроля доступа с незащищенной технологией идентификации исчисляется десятком тысяч. Несмотря на поступательное развитие технологий в современных системах контроля доступа в качестве идентификатора используются карты, работающие по открытому протоколу передачи данных на частоте 125 кГц, выпускаемые под марками EM Marin (EM4100, EM4102, TK4100), HID Prox и Indala.

О нецелесообразности использования proximity карт для организации СКУД в материалах уязвимость технологий считывания и повторное воспроизведение карт доступа.

Миграция с технологии Proximity на защищенные технологии
Лидеры средств идентификации предлагают различные способы апгрейда систем. Самые распространенные из них:

Использование мультитехнологичных карт, которые поддерживают различные технологии идентификации.
Предложенный вариант модернизации системы обеспечивает постепенный переход с устаревших технологий без снижения текущего уровня безопасности и дискомфорта пользователей. Пользователям системы выдаются мультитехнологичные карты, которые работают с действующими на объекте считывателями. Переход на защищенные технологии осуществляется только после замены устаревших считывателей на мультитехнологичные.

Переход с карты на смарт-карту или с карты на биометрическую карту?
На выставке ISC West, которая прошла с 15 по 17 апреля в Лас-Вегасе, разработчик и производитель средств аутентификации по отпечаткам пальцев, компания Zwipe продемонстрировала биометрические решения, в которых используется биометрическая карта. Достоинством решения является возможность усиления уровня защищенности системы без установки биометрических считывателей, используя установленные на объекте считыватели смарт-карт.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…