Volvo

Для чего проводится узи малого таза у женщин

 Ультразвуковое исследование имеет ключевое значение в гинекологической практике. Широкое применение метода связано с высокой информативностью, безболезненностью процедуры, а так же с отсутствием противопоказаний и доступность в экономическом отношении. Кроме этого, доступность и безопасность УЗИ позволяют проводить динамическое наблюдение с любой необходимой периодичностью.
Эхографическое исследование входит в перечень рекомендуемых ежегодных исследований для женщин репродуктивного возраста и после наступления менопаузы. Ежегодная эхография органов малого таза помогает диагностировать патологию на доклинической стадии, а также заболевания, которые могут протекать бессимптомно.
Невозможно также ведение беременности без проведения скринингового УЗИ. Необходимость проведения данного исследования также может возникнуть и в детской практике при подозрении на врожденные пороки развития репродуктивной системы.
Объем исследования
При стандартном ультразвуковом исследовании органов малого таза проводится исследование и оценка структур матки (тела, шейки), эндометрия, яичников, а также мочевого пузыря, позадиматочного пространства. В ходе процедуры делают измерение органов, оценивается структура тканей и их кровоснабжение, а при обнаружении патологии проводится доскональное изучение и описание выявленного очага.
Дополнительно при наличии показаний может проводится изучение сосудов малого таза с определением типа кровотока и скоростными показателями, лимфоузлов, а также забрюшинного пространства. Возможно проведение узи малого таза у женщин с использованием контрастных веществ — эхогистероскопии. Такое исследование позволяет оценить состояние полости матки и проходимость маточных труб. Такое исследование особенно актуально при диагностическом поиске причин бесплодия в связи с тем, что во время стандартного ультразвукового исследования маточные трубы не визуализируются.
Методика проведения
Ультразвуковая диагностика ОМТ проводится двумя способами — трансабдоминально и трансвагинально. Эти два метода могут использоваться как взаимодополняющие или могут применяться отдельно.
Трансабдоминальное исследование делают обычным конвексным датчиком через переднюю брюшную стенку. Этот метод позволяет проводить ультразвуковую диагностику органов малого таза у женщин всех возрастных групп. Трансабдоминальное исследование используется и в детской практике для диагностики аномалий развития мочеполовой системы. Данный метод позволяет обзорно оценить органы и ткани исследуемой области, измерять основные показатели, обнаружить объемные образования, расположенные во внутренних половых органах и внеорганно.
Трансвагинальное исследование выполняется вагинальным датчиком, что позволяет изучить необходимые органы более детально, но данное исследование может использоваться не во всех группах пациентов (например, в детской практике не используется). Метод обладает большей разрешающей способностью за счет более близкого расположения исследуемых структур и использования более высоких частот. Однако структуры, расположенные по периферии визуализируются плохо и возможна диагностическая ошибка.
Подготовка к исследованию
Перед трансабдоминальным ультразвуковым исследованием органов малого таза у женщин обязательным условием является хорошее заполнение мочевого пузыря. Для этого перед исследованием нужно выпить около литра жидкости (за 30-50 минут). УЗИ делается при появлении позывов к мочеиспусканию. Если имеется склонность к повышенному газообразованию, то за 2-3 дня перед проведением процедуры необходимо придерживаться диеты, исключающей продукты стимулирующие повышенное газообразование (дрожжевые сорта хлеба, цельномолочные продукты, сырые фрукты и овощи, газированные напитки). Предлагаем лучший лазер для удаления татуировок тут подробнее http://alfamed.info
Проходит трансвагинальное УЗИ без предварительной подготовки, а мочевой пузырь наоборот должен быть пустой. Но при подготовке к этому виду исследования важен психологический аспект. В связи с интимным характером процедуры, пациентке перед началом исследования необходимо объяснить что и как будет происходить.
Если планируется проведение обоих видов исследования, то вначале проводят трансабдоминальное исследование на полный мочевой пузырь, а затем, после микции, делается трансвагинальное. Такая очередность проведения позволит в короткий срок исследования получить максимальное количество достоверной информации.
Общим этапом подготовки для обоих методов является выбор правильного дня менструального цикла. Обычно УЗИ рекомендовано проводить на 5-7 день цикла, однако некоторые патологические процессы требуют осмотра во время второй фазы или несколько раз за менструальный цикл. Для правильного выбора дня для исследования необходимо проконсультироваться с гинекологом.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…