Mercedes

Иконы всегда ценились высоко

 Когда заходишь на порог православного или католического храма, первое, что бросаются в глаза – иконы, повествующие о жизни Христа, апостолов, святых. Этим образам поклоняются, молятся, почитают. Естественно, у многих возникает вопрос, что такое иконы, какими они бывают, их разновидности.
ЧТО ЯВЛЯЕТ СОБОЙ ИКОНА
Слово «икона» имеет греческие корни, и в переводе означает «изображение», «образ». И хоть на иконе написан сюжет на христианскую тематику, между ней и картиной на аналогичную тему существуют весомые отличия.
Прежде всего, когда художник пишет картину, он изображает на ней все, что хочет и способна придумать его фантазия. Поэтому его рисунок просто передает мироощущение автора, переживания, идеи, которые он пытается выразить на холсте.
Посредством иконы происходит общение верующего человека с Богом. Изображение на образе бесстрастно и лишено внешних эмоций: оно полностью регламентируется иконописными канонами, которые не позволяют иконописцу опуститься до уровня обычной живописи. Здесь в полной мере присутствует символизм в виде специальных символов. Если Вас интересует покупка икон в москве, обращайтесь к нам.
На образах движение сводится к минимуму, а часто его вообще нет. Особыми знаками передается власть Духа над человеческим телом. Одежда здесь является символом, повествующим о духовных волнениях. При этом огромное значение имеют складки. Иконописцы VIII – XIV вв. рисовали множество мелких складок, которые говорили об отсутствии спокойствия души. Затем складки удлинились, стали прямыми, немногочисленными. Так иконописцы говорили о полноте всех духовных сил.
Немалое значение на образах имеют жесты:
Прижимающаяся к груди рука – сильное переживание;
Поднятая вверх – зов к раскаянию;
Рука, протягивающаяся вперед с раскрытой ладонью, символизирует о повиновении;
Обе руки, которые святой поднял вверх, молят о мире;
Поднятые непосредственно вперед руки молят про помощь;
Прижимающиеся к щекам ладони сигнализируют о скорби.
Нимбы над головой Иисуса Христа, апостолов и святых отображают сияние Божьей славы, полностью изменяющей человека, общающегося с Богом. При этом стоит заметить, что на образах вообще нет теней. Это говорит о том, что Царство Духа – мир света, он бесплотен, а потому ничто там не отбрасывает сумрак. При этом икона олицетворяет предметы, созданные, а не освещенные Светом.
Цвет образа также несет символизм. Золото является символом божественного света, красный – это символ царского достоинства либо жертвенности за имя Искупителя. Полностью черный цвет – символ зла или преисподней.
ВИДЫ ИКОН
Существуют различные классификации икон. Их принято разделять по:
сюжетам – Троица, Богородица, апостолы, святые, праздники и т.д.;
числу изображаемых персонажей;
числу самостоятельных композиций;
изображению в полный рост, в пределах линии пояса, груди или только головы;
технике выполнения – живопись, вышивка, печатные, сводчатый алтарь и т.д.;
месту размещения – храмовые, домовые, путевая;
по размерам холста;
чудотворные – отмеченные необычными явлениями: мироточивые, целительные, явленные (чудесно приобретенные).
Домовые иконы размещаются по иерархии. Центральное место принадлежит образам Иисуса Христа, Троицы, Богородицы. Икона Девы Марии обычно ставится справа от Спасителя. Другие иконы располагают вокруг остальных. На заметном месте ставится святой крест, символизирующий спасение от вечной смерти.
В прежние времена в любой семье сберегались как минимум две иконы, изображающие Иисуса Христа и Деву Марию. Их называли венчальной парой, поскольку их дарили молодым на свадьбу. Затем образа хранились дома и переходили по наследству. Мерные иконы изготавливают на заказ при рождении малыша и дарят семье. Именная – еще одна разновидность домашнего образа. На нем написан святой, который носит то же имя, что и человек, которому его подарили.
Храмовые иконы также подразделяются на несколько разновидностей. Есть такие, что ставят в большой иконостас, и такие, которые кладут на специальную подставку (аналой). Отдельно идут целовальные иконы, которые выносят по праздникам и помещают на аналой, чтобы к ним прикладывались миряне.
ПРИМЕРЫ ИКОН
Существуют различные типы икон в плане нанесенного на них изображения. Одним из главных образов является Святая Троица, воплощающая разум, любовь, мудрость. Перед этой иконой молят о прощении грехов. Считается, что молитва, произносимая у этого образа, является прямым разговором с Богом.
Казанскую Богородицу считают покровительницей русской земли. Поэтому многие крупные события (крещение, благословление на брак) проходят с её участием. Возле этого образа молят о счастье, семейном благополучии, его размещают у детских постелей. Считается, что икона спасает от разных бед, болезней, исцеляет слепых, останавливает огонь.
Образ Владимирской Божией Матери является одной из самых почитаемых: ею возводили на трон царей, выбирали первосвятителей. Перед этой иконой молят об исцелении, примирении врагов, размягчении злых сердец. Образ бережет детей и их матерей, способствует легким родам, появлению здоровых детей, исцеляет бесплодие, защищает от бед и печалей.
Когда христианину плохо, он идет к Семистрельной иконе. Назван образ так в честь того, что Богородица пережила в своей жизни немало мук, о чем сообщают расположенные у груди семь стрел. Икона защищает от бед, преступников, злых и завистливых людей, а верующих, которые носят на груди образок, убережет от проклятий и порчи.
От нищеты защитит Николай Угодник Чудотворец. Он заботится о достатке в семье, бережет от нужды. Святой Николай является защитником детей, особенно сирот, путешественников, моряков, заключенных.
Образу Георгия Победоносца молятся люди, чья работа опасна для жизни, спортсмены, предприниматели, открывающие новый бизнес. Святой также является покровителем Москвы.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…