Audi

Наличник важный элемент дверной коробки

 Классифицировать что-то до конца не изученное дело конечно же неблагодарное: никак не узнаешь заранее, что окажется важным.
Как и в любом вопросе, предполагающем научный подход, обратимся к истории. Рыбаков Б.А. — доктор исторических наук, профессор, один из тех кто наиболее глубоко изучал происхождение домовой резьбы, разделил все оконные наличники на три группы:
— наличники с пущественным преобладанием в узоре солнечных (солярных) знаков;
— наличники с полукругом посередине (в верхней части) или двускатным покрытием в середине верхнего карниза и двумя фигурами по сторонам полукруга, внутри которого — лучистое восходящее солнце. По бокам от солнца — две женские фигуры, иногда стилизованные настолько, что опознать их достаточно сложно.
— наличники с ровным, не фигурным карнизом, с одной центральной фигурой в верхней части наличника и фигурками зверей по сторонам от этой центральной фигуры.
Эти три группы наличников, каждая по своему, демонстрируют три разных типа мировоззрения. Первые — отражают общую картину мира, построенную на культе солнца, отсюда и обилие столярных знаков. Вторые показывают картину мира земледельческую — отсюда поклонение женщине: она являлась богиней плодовитости и плодородия; отсюда и знаки обозначающие землю и небо и дождь; отсюда в целом и растительные орнамент. А третья группа наличников — это поклонение животному миру: отсюда центральная фигура владычицы зверей, отсюда и в целом преобладание звериных мотивов над растительными.
Очевидно, что истоки того, что изображалось на поверхности наличника находятся в глубине веков — в тех народах, которые жили в той местности. Рыбаков так и пишет об этом, разделяя наличники также и по местности: первая имела большое распространение повсюду (так как культ солнца был широко распространен); вторая группа — это Новгородская, Ярославская и Костромская области, а наличники третьей группы — в Ивановской и Владимирской областях. У нас можно купить наличник деревянный недорого.
Вот тут-то и начинаются вопросы… Ведь этими областями не ограничивается распространение резных наличников. Ведь в Брянской или Тамбовской областях совсем другие наличники. Ведь Чувашские и татарские наличники отличаются совершенно! Да и хотя бы Московской области разве не было наличников? Как же они? А Урал, а Сибирь? Неужели там такие же наличники как и в Ярославской области, а обычаи и верования местных народов не повлияли на традиции украшения жилища?
Ответов на эти вопросы классификация наличников «по Рыбакову» не даёт. Не потому что плоха, а потому что опирается на меньший, чем доступен сейчас объем материала. Парадоксально, но это так — в середине XX века, когда сохранившихся деревянных домов XIX века было существенно больше чем сейчас, собрать о них сведения, добраться до них, даже подчас просто узнать об их существовании было гораздо сложнее. Уже не говоря о том, что стоимость фотоматериалов сделала бы фотофиксацию каждого наличника просто золотой. При том, что речь шла бы конечно о чёрно-белых пленках.
Так что создавая классификацию сейчас нам придется начинать создавать её заново — опираясь сначала на неопровежимые критерии, такие как наличие ставень, возраст наличника или количество цветов используемых при окрашивании. И лишь потом, по окончании сбора материала можно будет проанализировать все фотографии наличников, и сделать выводы о том, часть наличников действительно вобрала в себя традиции различных языческих верований, часть берет корни например исключительно в геометрических узорах и функциональности, а часть — является творческой переработкой провинциальными умельцами, пришедших из столиц архитектурных стилей конца XIX или начала XX века.
Сейчас, фотографируя наличники в каждом городе, я стараюсь выяснить у местных жителей в первую очередь возраст домов и наличников, или хотя бы есятилетие, когда застраивался тот или иной район, потому что этого мне никак без помощи не узнать. Об остальном же можно судить по собирательной мозаике — именно она лучше всего демонстрирует традиции оформления окон наличниками в каждом городе. Именно в коллаже-мозаике все догадки о том, какие наличники более популярны в каждом регионе мгновенно оформляются в законченную мысль.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…