Hyundai

Массаж для сильной половины человечества

 В современном мире болезни спины входят в перечень самых распространенных недугов, и мужчины страдают ими чаще, чем женщины, почти в два раза. Обусловлено это не только тем, что представители сильного пола больше занимаются тяжелым физическим трудом, но и повышенным риском травм (в быту и спорте), а также тем, что мужчины меньше уделяют внимания своему здоровью и поздно обращаются к врачам. А начинается все обычно с перенапряжения спинных мышц или чрезмерного их ослабления, что в дальнейшем приводит к нарушению функций межпозвоночных дисков и развитию патологий. И здесь поможет массаж, как один из методов терапии, а также профилактики заболеваний позвоночника. Как сделать массаж спины мужчине, есть ли у него противопоказания, и что дает такая процедура?
Классический массаж для мужчин бывает лечебным и расслабляющим. Первый вид помогает выровнять нарушенный мышечный тонус, улучшает кровообращение и отток лимфы, способствует снятию болевых ощущений. Он является важной частью лечебной терапии и применяется в комплексе с другими методиками, назначаемыми больному. При правильном проведении лечебный массаж усиливает эффект от физиопроцедур и ЛФК, чем сокращает период лечения пациента.
Расслабляющий массаж более простой в выполнении и может проводиться в домашних условиях без предварительной консультации с врачом. Что он дает:
снимает мышечное напряжение после тяжелой работы, спортивных тренировок и других видов нагрузок;
устраняет усталость после статических нагрузок, например, рабочего дня в офисе;
улучшает психоэмоциональное состояние, прогоняет депрессию;
избавляет от головной боли, бессонницы.
Чтобы массаж дал положительный результат, нужно ознакомиться с правилами его проведения, а также изучить базовые приемы, из которых состоят основные техники классического массажа.
Общие правила
Массаж подразумевает физическое воздействие, от интенсивности и силы которого зависит производимый эффект. Для расслабляющего массажа больших усилий прилагать не нужно, ведь именно в легком, приятном воздействии на мышцы спины и заключается его основная задача. Совсем другое дело лечебный массаж: здесь необходимо ориентироваться на степень напряженности каждого участка, вид и стадию заболевания, общее состояние больного. Но, независимо имеющихся различий, при проведении процедуры следует придерживаться некоторых правил.
Массаж спины нельзя делать на полный желудок. Лежание на животе и вибрации от массирования тела самым негативным образом сказываются на пищеварении, поэтому принимать пищу лучше после массажа или хотя бы минут за 40 до проведения сеанса.
В помещении, где проводится массаж, должна быть комфортная температура (около 20-25 градусов), кроме того, перед процедурой его рекомендуется хорошо проветрить. Отдельное внимание нужно уделить месту для массажа: лучше всего подойдет жесткий диван или невысокая кушетка. Так как мужчины обычно обладают большей комплекцией и массой тела, мебель должна быть достаточно крепкой и устойчивой, а также соответствовать росту человека, чтобы во время процедуры руки и ноги не свисали вниз.
Для лучшего скольжения рук по коже необходимо использовать массажное масло. При его отсутствии подойдет любой жирный крем или даже обычное растительное без запаха. А еще можно приготовить масло для массажа самостоятельно и с помощью добавления различных компонентов придать ему согревающие или обезболивающие свойства.
Начинают всегда с самых легких движений, постепенно наращивая темп и силу воздействия. Это позволяет правильно подготовить мышцы к нагрузкам и избежать их травмирования.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…