Dodge

Важно использовать качественные диски для авто

 Колесо автомобиля состоит из двух основных частей: покрышки и колесного диска.  
Рассмотрим вторую часть колеса - колёсный диск - это металлическая часть колеса, на которую устанавливается покрышка. 
Диски для автомобилей делятся на две категории: штампованные стальные диски и легкосплавные диски.
 
Штампованные диски.
Они изготовлены из стального листа и покрыты защитным слоем. Это наиболее распространенный тип дисков. Главным преимуществом таких дисков является низкая цена. Именно такими дисками комплектуются автомобили, сходящие с конвейера. Хотя, в последнее время, данная тенденция уменьшается в пользу литых легкосплавных дисков. Еще одним достоинством стальных дисков является пластичность. При ударе они не лопнут, а погнутся, что даст возможность легко их восстановить. Недостатками таких дисков являются большой вес, низкая устойчивость к коррозии, простой дизайн. У нас можно купить диски ишим недорого.
Штампованные колеса присущи автомобилям в низшей ценовой категории.
  
Легкосплавные диски.
Они изготовлены из сплавов на основе алюминия или магния. Подразделяются на два вида: литые и кованые диски. На колеса, изготовленные на основе магния или алюминия, обязательно наносят защитное покрытие, тем самым защищая диски от влияния внешней среды.
1. Литые алюминиевые диски.
Из жидкого сплава с помощью формы изготавливаются литые диски.  По сравнению со стальными дисками они имеют большое преимущество – легкий вес. Колесо из алюминия легче стального примерно на 25%. Чем легче колесо, тем более плавным будет передвижение. Уменьшается момент инерции, что хорошо проявляется при разгоне и торможении машины. Кроме того, детали трансмиссии становятся более износоустойчивыми, значительно уменьшается расход топлива. У литых и кованых дисков высокая точность изготовления, вследствие чего, появляется точность балансировки. Технология изготовления литых дисков позволяет придавать им практически любые формы. Поэтому литые диски выглядят привлекательнее штампованных.
Недостаток литых дисков состоит в том, что при попадании колеса в яму колесный диск не мнется как штампованный, а раскалывается. Соответственно, восстановить такой диск не представляется возможным.
Литые легкосплавные диски устанавливают не только на автомобили дорогого класса, но и на бюджетные машины. 
Литые диски на автомобиле считаются дорогим удовольствием, тогда как про кованые диски можно сказать, что это очень дорогое удовольствие.
 
2. Кованые диски.
Они изготавливаются методом горячей штамповки из алюминиевых или магниевых сплавов. Далее следует механическая и термическая обработка. Таким образом, обеспечивается прочность и жесткость конструкции, а также очень высокая коррозийная стойкость. В отличие от литых дисков кованые диски не нуждаются в дополнительных защитных покрытиях. При ударе кованый диск не лопнет, а помнется. В этом плане он похож на стальной диск, только вот по весу кованый диск почти в два раза легче стального.
Из этого преимущества вытекает и один из недостатков кованых дисков. Поскольку кованые диски легко переносят попадание в яму, то почти вся энергия удара передается подвеске, что неблагоприятно сказывается на состоянии автомобиля.
Второй недостаток кованых дисков - дизайн таких дисков ограничен технологией их изготовления.
Кованые диски популярны среди автоспортсменов и любителей тюнинга. Данные колеса получили место на спортивных и заряженных машинах.
 
Итак: Выбор дисков для автомобиля должен обусловливаться вашими потребностями и суммой в кошельке. Если хотите придать своей машине улучшенный внешний вид, то ваш выбор - это литые легкосплавные диски. Если вы занимаетесь автоспортом или любите тюнинг - ваш выбор кованые диски. А для автолюбителей, которые ценят надежность и не обладают лишней суммой, идеальный выбор - это штампованные колеса.
Маркировка колёсных дисков.
Эта информация поможет вам разобраться, как маркируются диски и какие основные параметры существуют у дисков.
Все диски имеют стандартную маркировку параметров, независимо от того, какой это диск легкосплавный (литой или кованый) или стальной (штампованный).
Например: 6.5Jx15 H2 5х100 ET45 d54.1
15 - Диаметр диска в дюймах (D)
6.5 - Ширина диска в дюймах (B)
J и H2 - символы, необходимые больше специалистам. В J зашифрована информация о конструкции бортовых закраин обода (может быть JJ, JK, K или L). А H2 - это код конструкции хампов - кольцевых выступов на посадочных полках обода (вариаций много: H, FH, AH...).
Хампами (от англ. hump, (возвышение, бугор)) называют кольцевые выступы вдоль закраин колесного диска, предназначенного для бескамерной покрышки. Основное назначение хампов - надежная фиксация борта покрышки в поворотах, чтобы не допустить разгерметизации колеса. В обозначениях дисков, имеющих один хамп вдоль внешней стороны, присутствует одна буква Н. Но многие модели дисков оснащены хампом и вдоль внутреннего края диска, о чем сообщает индекс Н2. Два хампа повышают надежность фиксации покрышки на колесе, но создают проблемы при ее монтаже. Поэтому на некоторых дисках второй хамп делают как бы усеченным по высоте. Такие хампы называются плоскими (flat hump), в маркировке колеса они обозначаются буквой X.
5х100 - Количество болтов (или гаек) в нашем случае 5. 
Диаметр, на котором они расположены, называется PCD (Pitch Circle Diameter) и в нашем случае он равен 100 мм. При необходимости PCD можно рассчитать, измерив расстояние (А) между центрами дальних отверстий (это можно сделать обычной линейкой не снимая колеса с автомобиля).
У дисков с пятью крепёжными болтами (или гайками), для получения значения PCD, расстояние А нужно умножить на коэффициент 1.701: PCD = A х 1.701.
У дисков с четырьмя крепёжными болтами (или гайками): PCD = Аx1.414.
У дисков с тремя крепёжными болтами (или гайками): PCD = Аx1.155.
ET45 - Вылет (или вынос). Это расстояние между привалочной плоскостью колёсного диска (плоскость которой прижимается диск к ступице) и серединой ширины диска. Вылет (ЕТ) измеряется в мм и в нашем случае он равен 45 мм.
Наиболее распространенные обозначения: OFFSET, ET и DEPORT. В случае отрицательной величины вылета его длина помечается знаком "-". Например: ЕТ -15. Вылет для колес каждого автомобиля рассчитывается производителем. Соблюдение этого параметра при изготовлении или подборе колеса, является важным условием его безопасного расположения в колесной арке. К тому же, разность расчетной и реальной величин образует своего рода плечо, и, сила, действующая на него, нагружает элементы подвески и поворотный механизм. Результатом может стать опасное отклонение автомобиля от курса. Допущение составляет порядка плюс-минус 5-7 мм. Не рекомендуется ставить на автомобиль колеса с нештатным вылетом. Значительное уменьшение вылета делает колею колес шире. Хотя, это немного и повышает устойчивость автомобиля при поворотах, а также придает ему "спортивный" вид, но, вместе с тем, резко перегружает подшипники ступиц и подвеску. Увеличить же вылет, т.е. сузить колею, как правило, невозможно - диск может упираться в элементы тормозной системы.
Формула расчета вылета диска:
ЕТ = а - b/2 где, 
а - расстояние от плоскости прилегания диска к фланцу ступицы до внутреннего "края"
b - ширина диска
d54.1 - Диаметр центрального отверстия, которое измеряется со стороны привалочной плоскости. Диаметр (DIA) измеряется в мм и в нашем случае равен 54.1 мм.
Многие производители легкосплавных дисков делают DIA большего диаметра, а для центровки на ступице используют переходные(центровочные) кольца, надежно фиксирующие диск, исключая возможность возникновения вибраций.
 Что такое х-фактор колеса?
Колесо состоит из обода и диска, в обычном стальном колесе эти две части соединены сваркой. В легкосплавном колесе диск и обод формируются одновременно литьем или ковкой.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…