Audi

Определяемся с летними шинами

 Статья 1. Выбираем шины на лето
Смена зимних покрышек на летние модели является обязательным для каждого автомобиля. Это обусловлено элементарными правилами безопасности и корректной эксплуатации машины. Но как правильно выбрать летние шины для российских дорог и на какие параметры следует ориентироваться в первую очередь? Для решения этих вопросов необходимо детально разобраться с классификацией и рассмотреть характеристики популярных моделей покрышек.
Как выбрать шины для автомобиля на лето?
Определяющими параметрами выбора является марка машины, ее масса и условия эксплуатации. Для летнего сезона 2016 г производители предлагают ряд новых моделей и проверенные временем классические варианты покрышек.
Основными различиями между зимними и летними моделями являются типы протекторов. Они определяют качество сцепления шины с дорожным покрытием и уменьшение влияния внешних фактов – влаги, пыли, песка, щебня и т.д. Поэтому прежде чем определиться, какие шины лучше выбрать, следует изучить типы протекторов:
Симметричный. Предназначены для поездок по ровному покрытию, идеально подходят для городских условий. В большинстве случаев не рассчитаны для установки на модели с большой массой;
Направленные (V-образные). Рисунок способствует удалению влаги с поверхности шин, что улучшает сцепление с дорогой во время дождя. Недостатком является большой тормозной путь. Поэтому данные модели не рекомендуется устанавливать на авто без ABS;
Ассиметричные. Покрышка условно разделена на три зоны – наружную, внутреннюю и среднюю. В каждой из них свой рисунок протектора. Средняя часть предназначена для быстрого отвода воды, а внутренняя и наружная повышает устойчивость при выполнении маневров. У нас можно купить шины в кургане недорого.
Следующей группой факторов являются технические качества летних шин. Они указывают максимальную нагрузку на конструкцию, а также скоростные ограничения:
Индекс нагрузки. Этот показатель указывает на максимально допустимую массу, которая воздействует на одну покрышку. При расчете требуется учитывать не только вес автомобиля, но и его максимальную нагрузку. Во время выполнения маневра (поворота, торможения, разгона) она распределяется неравномерно. Поэтому негласно специалисты рекомендуют при выборе применять повышающий коэффициент 1,2;
Индекс скорости. Неразрывно связан с индексом нагрузки. Он определяет максимально допустимую скорость при выполнении условий нагрузки на покрышки. Этот показатель рассчитан для продолжительных поездок. Кратковременное превышение максимальной скорости не отразится на целостности и свойствах покрышек.
Кроме этих показателей необходимо обращать внимание на дополнительные обозначения на покрышках и уметь читать полную маркировку. Дополнительно рекомендуется выбирать модели более широкие, чем у зимних вариантов.
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…